Association affiliée à:
Baseball Quebec


Activités offertes en collaboration avec:
Ahuntsic-Cartierville


Pour nous joindre

514-962-3424

info@baseball-ac.com

Canicule

Il fait chaud, très chaud, ces jours-ci... veuillez prêter attention aux points suivants:

  • Les parties ne sont pas annulées. Le Ministère de la Santé et des Services sociaux (MSSS) suggère de planifier les activités physiques aux heures les moins chaudes (avant 11h00 et après 18h00), ce qui est notre cas.
  • Il est fortement recommandé de s’hydrater régulièrement, de préférence avec de l’eau du robinet plutôt que des boissons sucrées. Buvez beaucoup d’eau, même sans avoir soif
  • En ce qui concerne nos joueurs, nous demandons aux parents et aux entraineurs de surveiller les enfants et tout signe de maux de tête ou de déshydratation. Si un abri de joueurs se situe en plein soleil, permettez aux joueurs de sortir de l’abri pour rechercher l’ombre.
  • Entraîneurs: apportez une attention particulière aux joueurs portant l’équipement de receveur et aux arbitres portant un équipement de protection (plastron, jambières, masque).
  • Ayez des glacières remplies de glace et de serviettes mouillées pour un refroidissement rapide.

18 juin 2024

L'équipe 15U A finaliste au tournoi de La Pocatière

Après un très beau parcours, l'équipe 15U A s'est inclinée en finale du tournoi de La Pocatière sur le score très serré de 14-13 devant les Patriotes du Noroît.

Félicitations à toute l'équipe!


Cliquer sur la photo pour l'agrandir

14 juillet 2024

Défi Triple Jeu - Finale provinciale

La finale régionale du Défi Triple-Jeu a eu lieu le samedi 13 juillet au Stade Gary-Carter à Montréal. Elle réunissait les gagnants des finales régionales des 13 régions du Québec.

Baseball Ahuntsic-Cartierville y avait plusieurs représentants, au nom de la région de Montréal, dont Jean-Alexandre Arakalian en RC et William Sabourin en 9U A.

Félix Guimont (13U B Gris) a remporté la médaille d'argent dans la catégorie 13U B.

Résultats de la finale provinciale du Défi Triple-Jeu

Félicitations à tous les participants!

14 juillet 2024

Les tournois en cours

Dernière fin de semaine de tournois pour nos équipes, avec les 13U A et 13U B Gris à BLRT, les Félines 13U à Boucherville, les 15U A à La Pocatière, les 15U B Noir à St-Jérôme et les 18U B à Gatineau.! Les résultats sont dans la publication Nos équipes en tournoi ci-dessous.

Photos: 13U A et B Gris à BLRT - Félines 13U - 15U A et 15U B Noir - D'autres bientôt!


Noah Provencher, 13U A

Maxence Thibault, 13U A

Étienne Riverin, 13U A

L'équipe 13U A


L'équipe des Félines 13U

Améliane Gamache, Félines 13U

L'équipe des Félines 13U

Les Félines 13U avec les Royales de Lévis

François et Ch.-Émile Martel, 15U A

L'équipe 15 U A au tournoi de La Pocatière

L'équipe 15 U B Noir au tournoi de St-Jérôme

Patrick Picard, 15U B Noir

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

12 juillet 2024

Saison régulière - Parties à venir

Vous pouvez consulter tous les calendriers ICI

Lundi 15 juillet
Catégorie # Visiteurs Receveurs Terrain Heure
9U-A 09A042 Panthères AC Phénix Bleu Rsmnt Pélican C 18:30
9U-BF 09UB-CEN-034 Félines AC Athena Bleu - Tétreaultville Jean-Amyot 2 18:30
11U-B 11BO054 Panthères Jaune AC Phénix Blanc Rsmnt Pélican Sud 18:30
11U-B 11BO056 Phénix Bleu Rsmnt Panthères Gris AC G.-Lalemant 18:30
11U-BF 11UB-CEN-031 Jackies Rouge Jarry Félines AC Henri-Julien 3 18:30
13U-A 13A073 Panthères AC Bucs St-Léonard Pie-XII - 1 18:30
15U/16UF-B 086 Phénix Marine Rsmnt Panthères Noir AC Gary-Carter 18:30
15U/16UF-B 087 Expos Rouge Jarry Panthères Jaune AC Henri-Julien 2 18:30
18U/21UF-A LAN18UA3286 Panthères AC Jays A1 L'Assomption Juneau 19:00
Senior   TitansTétreaultville Expos AC Gary-Carter 20:45
Mardi 16 juillet
Catégorie # Visiteurs Receveurs Terrain Heure
9U-B 09BO062 Phénix Blanc Rsmnt Panthères Noir AC Jean-Martucci 18:30
13U-B 13B083 Braves St-Léonard Panthères Gris AC Henri-Julien 3 18:30
13U-BF  13UB-CEN-024 Athéna Tétreaultville Félines AC Henri-Julien 2 18:30
15U/16UF-A 065 Panthères AC Pirates Delta Laval-Ouest 1 18:45
18U/21UF-B 067 Panthères AC Jets PAT Don Bosco 20:45
Junior A 296 Bucs St-Léonard Royals AC M.-Wilson 19:30
Senior   Mets Anjou Pirates AC Henri-Julien 1 20:45
Mercredi 17 juillet
Catégorie # Visiteurs Receveurs Terrain Heure
RC A RCA225 Panthères Noir AC Jets 7U PAT Saint-Marcel 18:30
RC A RCA228 Panthères Rouge AC Mini Expos Jarry de Normanville 18:30
9U-A 09A046 Bucs St-Léonard Panthères AC Henri-Julien 3 18:30
11U-B 11BO057 Panthères Noir AC Phénix Marine Rsmnt Beaubien Nord 18:30
11U-B 11BO059 Phénix Gris Rsmnt Panthères Jaune AC G.-Lalemant 18:30
13U-A 13A078 Expos Anjou Panthères AC Jean-Martucci 18:30
15U/16UF-B 091 Panthères Jaune AC Jets Hornet PAT D.-Johnson S 18:30
18U/21UF-A LAN18UA3292 Dragons A1 La Plaine Panthères AC Henri-Julien 1 18:30

Saison régulière - Résultats

Vous pouvez consulter tous les résultats ICI

Jeudi 11 juillet
Catégorie # Visiteurs Pts Receveurs Pts
9U-B 09BO056 Phénix Bleu Rsmnt P Panthères Gris AC P
9U-B 09BO057 Panthères Noir AC P Expos Rouge - Jarry P
13U-B 13B075 Expos Rouge - Jarry P Panthères Noir AC P
13U-BF  13UB-CEN-043 Tornades Noires Laval P Félines AC P
Junior A 289 Expos de DDO P Royals AC P
Vendredi 12 juillet
Catégorie # Visiteurs Pts Receveurs Pts
9U-A 09A041 Panthères AC 7 Titans Tétreaultville 6
9U-BF 09UB-CEN-015 Félines AC 11 Locomotives 70 Rsmnt 8
11U-B 11BO052 Panthères Jaune AC 3 Expos Bleu - Jarry 2
11U-B 11BO053 Panthères Gris AC 4 Phénix Blanc Rsmnt 0
15U/16UF-B 082 Panthères Jaune AC 17 Jets Lightning PAT 17
Dimanche 14 juillet
Catégorie # Visiteurs Pts Receveurs Pts
9U-B 09BO060 Panthères Jaune AC 18 Expos Blanc - Jarry 12
9U-B 09BO061 Panthères Gris AC 17 Phénix Gris Rsmnt 7
11U-A 11A077 Panthères AC 18 Éperviers Vimont-Auteuil 3
13U-B 13B078 Panthères Jaune AC 15 Panthères Noir AC 6
Junior A 292 Royals AC   Braves St-Léonard  
Senior   Expos AC   Ghost Laval  
Senior   Pirates AC 5 DodgersTerrebonne 6

Nos équipes en tournoi

Au cours de la saison, plusieurs de nos équipes participent à des tournois parrainés par Baseball Québec.

Quatrième et dernière semaine de tournois pour nos équipes: 13U A et 13U B Gris à BLRT, Félines 13U à Boucherville, 15U A à La Pocatière, 15U B Noir à St-Jérôme et 18U B à Gatineau.

Les informations ci-dessous seront mises à jour régulièrerement avec les résultats et les dates et heures des prochaines parties.


13U A / Pee-Wee A

Tournoi 13U A de BLRT, du 8 au 14 juillet, aux parcs Bourbonnière, Lorraine et Louis-Gilles Ouimet

  • 1ère partie: victoire 9-8 contre les Mercenaires A1 de Mascouche
  • 2ème partie: victoire 17-13 contre les Orioles A1 de St-Jérôme
  • 3ème partie: défaite 5-4 contre les Expos Rouge de BLRT

13U B / Pee-Wee B - Panthères Gris

Tournoi 13U B de BLRT, du 8 au 14 juillet, aux parcs Bourbonnière, Lorraine et Louis-Gilles Ouimet

  • 1ère partie: victoire 17-7 contre les Orioles B2 de St-Jérôme
  • 2ème partie: défaite 11-2 contre le Crush Vert de St-Laurent

13U B Féminin/ Pee-Wee B Féminin - Félines

Tournoi 13U BF Marquises de Boucherville, du 12 au 14 juillet au parc Normandie

  • 1ère partie: défaite 12-6 contre les Marquises Blanches de Boucherville
  • 2ème partie: défaite 6-4 contre les Royales de Lévis

15U A / Bantam A

Tournoi 15U A Stéphanie Savoie de La Pocatière, du 11 au 14 juillet

  • 1ère partie: défaite 8-5 contre les Bombardiers Noirs de St-Jean-sur-Richelieu
  • 2ème partie: victoire 12-11 contre les Aigles de Ste-Julie
  • Demi-finale: victoire 11-0 contre Les Cougars de St-Pascal
  • Finale: défaite 14-13 contre les Patriotes du Noroît

15U B / Bantam B - Panthères Noir

Tournoi 15U B de St-Jérôme, du 10 au 14 juillet aux parcs Schulz et St-Colomban

  • 1ère partie: défaite 10-9 contre les Indians B2 de Ste-Sophie/Ste-Agathe
  • 2ème partie: défaite 8-3 contre les Orioles B1 de St-Jérôme

18U B / Midget B

Tournoi 18U B Marc-Antoine Danis de Gatineau, du 12 au 14 juillet, aux parcs Sanscartier et St-René

  • 1ère partie: défaite 10-4 contre les Seigneurs Bleus de Boucherville
  • 2ème partie: défaite 5-2 contre les Mercenaires de Mascouche
  • 3ème partie: victoire 7-2 contre les Lumberjacks de Gatineau

Voir ICI pour le détail des calendriers des parties et résultats de tous les tournois de l'année

8 juillet 2024

L'équipe 11U A finaliste au tournoi de Jarry

Après un très beau parcours, l'équipe 11U A s'est inclinée en finale du tournoi de Jarry sur le score très serré de 1-0 devant les Cubs de Candiac.

Félicitations à toute l'équipe!


L'équipe 11UA, finaliste au tournoi de Jarry

Finalistes et champions

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

7 juillet 2024

Les tournois en cours

Troisième et avant-dernière fin de semaine de tournois pour nos équipes, avec les 11U A à Jarry, les 13U B Jaune à Terrebonne et les 13U B Noir à Blainville! Les résultats sont dans la publication Nos équipes en tournoi ci-dessous.

Photos: 11U A à Jarry - 13U B à Blainville et à Terrebonne


Henri Villeneuve, 11U A

Raphaël Pion, 11U A

L'équipe 11UA, finaliste au tournoi de Jarry

11U A, Panthères et Seigneurs de Boucherville

Nicolas Bibeau, 11U A

Matias Herrera-Lafortune, 11U A

Thomas Basile, 13U B Noir

L'équipe 13U B Noir

Ludovic Gagnon, 13U B Noir

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

6 juillet 2024

L'équipe 9U B Jaune finaliste au tournoi de Montréal-Nord

Après un très beau parcours, les 9U B jaune se sont inclinés en finale du tournoi de Montréal-Nord sur le score de 16-9 devant les Monarques B2 de Montréal-Nord.

Félicitations à toute l'équipe!


L'équipe 9U B jaune
Finaliste du tournoi de Montréal-Nord

Zachary Charbonneau
Joueur du match

De nombreux supporters!

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

2 juillet 2024

Les tournois en cours

Traditionnelle grosse fin de semaine de tournois, entre la St-Jean et la Fête du Canada, avec les 9UA, 9U B Jaune, Félines 9U BF, 11U B jaune, 15U B Jaune et 18U A! Les résultats sont dans la publication Nos équipes en tournoi ci-dessous.

Photos: 9U A - 9U B - Félines 9U B - 11U B Jaune - 15U B Jaune - D'autres bientôt!


L'équipe 9U A après la demi-finale

Antoine Rouleau, 9U A

Cadence Woods, 9U A

Lévy Gesualdi-Normand, 9U A

Benjamin Guénette, 9U A

Mika Bélanger, 9U A

L'équipe 9U B Jaune

Philippe Nadon, 9U B Jaune

Alice Basile, 9U B Jaune

Zakari Charbonneau, 9U B Jaune

L'équipe 9U B Jaune après la demi-finale

Arthus Dallaire, 9U B Jaune

Les Félines 9U

Agathe Prud'homme, Félines 9U

Lily-Rose Rousseau, Félines 9U

L'équipe 11U B Jaune

Sloan cadotte, 11U B Jaune

L'équipe 15U B Jaune

Pause pluie pour les 15U B Jaune

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

28 juin 2024

L'équipe 11U A remporte le tournoi de Montréal-Nord

Après quelques péripéties dues à Dame Nature, les 11U A ont finalement pu continuer le tournoi de Montréal-Nord pour l'emporter en finale face aux Mercenaires A1 de Mascouche.

De leur côté, les 11U B Gris se sont inclinés en demi-finale à ce même tournoi, tout comme les 9U B Gris au tournoi de Dollard-des-Ormeaux.


L'équipe 11U A, championne du tournoi

Les deux équipes 11U A finalistes

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

25 juin 2024

Les 9U B en tournoi

En cette fin de semaine de la St-Jean, les 9U B Gris et Noir sont également en tournoi, respectivement à Dollard-des-Ormeaux et à Deux-Montagnes. Les résultats sont dans la publication Nos équipes en tournoi.

Quelques photos ICI, d'autres à venir

23 juin 2024

Au tournoi 11U de Montréal-Nord

Du 19 au 24 juin, trois de nos équipes (11U A, 11U B Gris et 11U B Noir) participent au tournoi 11U de Montréal-Nord. Les résultats sont dans la publication Nos équipes en tournoi.

Quelques photos ICI, d'autres à venir


Nicolas Bibeau, 11U A

Philippe Projean, 11U B Gris

Samuele Tutino, 11U B Noir

L'équipe 11U A

Arnaud Lampron, 11U A

Clovis Le Gall, 11U A

L'équipe 11U B Gris

L'équipe 11U A, championne du tournoi

Nicolas Bibeau, 11U A

Les deux équipes 11U A finalistes

Cliquer sur une photo pour l'agrandir

24 juin 2024

Défi Triple Jeu - Finale régionale

La finale régionale du Défi Triple-Jeu, qui réunit les gagnants des DTJ des différentes associations de baseball de la région Montréal, a eu lieu le samedi 15 juin au parc Pélican.

Pour plus d'informations sur le Défi Triple Jeu, cliquer ICI.

En Rallye-Cap 7U G, Jean-Alexandre Arakalian a remporté la médaille d'or et ira donc à la finale provinciale le 13 juillet au Stade Gary-Carter.

En 9U A, William Sabourin a remporté la médaille d'or et participera à la finale provinciale le 13 juillet, Lévy Gesualdi-Normand a remporté l'argent. Benjamin Guénette était le 3ème participant.

En 11U A, Nicolas Bibeau a terminé 1er et sera en finale le 13 juillet. Raphaël Pion a terminé 3ème, et Clovis Le Gall était le 3ème participant.

En 11U B, nos représentants Laurent Villeneuve, Zachary Morin et Xavier Masse ont respectivement terminé aux 2ème, 4ème et 5ème places.

En 13U B, Félix Guimont a aussi remporté la 1ère place et sera en finale le 13 juillet.

En 13U Filles, Bianca Ahani Lopez Palencia ira également à la finale provinciale le 13 juillet, après sa victoire au niveau régional. Elle était accompagnée par Améliane Gamache et Mia laferrière.

Quelques photos ICI, d'autres résultats et photos à venir


Félicitations à tous!

Cliquez sur une photo pour l'agrandir

15 juin 2024

État des terrains

Chaque jour, la Ville de Montréal publie l'état des terrains par arrondissement, dans ce fichier:

État des terrains par arrondissement

Cliquer dans le bas sur le nom de l'arrondissement pour voir ce qu'il en est pour le terrain sur lequel votre équipe doit jouer.

Si un terrain est officiellement « fermé », il ne peut pas y avoir de match, même s’il y a une éclaircie de soleil en fin d’après-midi. Une percée de soleil ne veut pas dire que l’état du terrain est sécuritaire

7 juin 2024

Hoodies aux couleurs de Baseball Ahuntsic-Cartierville

Le début de la saison de baseball approche... Quoi de mieux qu'un hoodie chaud et confortable pour les pratiques et les premières parties de la saison?

Si vous désirez faire en faire l'acquisition, contactez notre directeur de l'équipement Jean-Pierre Gosselin par courriel: jeanpierregosselin@outlook.com

26 avril 2024

Uniformes: entretien des chemises

Les uniformes seront bientôt remis à toutes les équipes. Quelques petits conseils importants pour l'entretien des chemises:

  • la laver régulièrement, en la mettant à l'envers et pas d'eau chaude
  • pas de sécheuse
  • pas d'assouplisseur
  • pas de Javel
  • utiliser Oxyclean si vous avez absolument besoin d'un détachant

De plus, les uniformes doivent être utilisés uniquement pour les parties, pas pour les pratiques.

9 mai 2024

Sports Experts Rockland

Baseball Ahuntsic-Cartierville a le plaisir de vous annoncer que l'entente avec le magasin Sports Experts du Centre Rockland est de retour pour la saison 2024!

À l'achat d'une carte-privilège de 20$, vous obtenez:
• 15% de rabais* sur la marchandise en magasin
• 25% de rabais* sur un article de votre choix
• 25% de rabais* sur un pantalon de baseball
* Offres valables jusqu'au 31 décembre 2024

Les cartes-privilèges sont disponibles dès maintenant à la caisse du magasin. Une partie des profits des ventes des cartes sera remis à Baseball Ahuntsic-Cartierville.

6 mai 2024

Matériel d'arbitrage

Vous avez déjà arbitré au baseball et vous avez encore du matériel d’arbitrage dont vous n’avez plus besoin? Si oui, pourquoi ne pas nous le donner pour en faire profiter les nouveaux jeunes arbitres de l’association?

Contactez-nous par courriel à info@baseball-ac.com !

26 avril 2024

Équipement d'occasion

Votre enfant a grandi, et vous avez un gant de baseball ou une paire de crampons qui ne sont plus à sa taille?

Si oui, apportez-les nous à la remise des uniformes (qui aura lieu dans la semaine du 20 mai) ou au camp d'entraînement à votre directeur de catégorie... ils feront le bonheur de nouveaux joueurs à la remise des uniformes!

26 avril 2024

Merci à Sport et Loisir de l'Île de Montréal pour leur aide à l'organisation des finales des Championnats régionaux!

26 avril 2024

Baseball Ahuntsic-Cartierville est aussi sur Facebook!

Suivez notre page Facebook afin d'obtenir de l'information exclusive sur nos activités, nouvelles de l'heure, résultats et plus encore!

Nous sommes aussi sur Instagram!

Baseball Ahuntsic-Cartierville a également une page Instagram! Nous y publierons dans la saison des photos que vous nous enverrez... abonnez-vous à notre page!

Cliquez ici pour vous y rendre et vous abonner, ou recherchez "Baseball Ahuntsic" dans Instagram.

Comité de direction 2024

L'assemblée générale de Baseball Ahuntsic-Cartierville, qui a eu lieu le mardi 7 novembre dernier, a formé le CA et le comité de direction qui encadreront les activités de l'association, et donc de vos enfants, en 2024.

Consultez la composition du comité 2024 ICI

Envoi de courriels

Lors d'envois récents de courriels de notre part, plusieurs sont arrivés dans votre boîte de courriels indésirables (spam, pourriel).

Il semblerait que le fait de rajouter l'adresse courriel de l'expéditeur à votre liste de contacts puisse prévenir ce désagrément. Nous vous conseillons donc de rajouter les deux adresses courriels info@baseball-ac.com (adresse courriel principale) et inscriptions@baseball-ac.com (notre registraire) à votre liste de contacts.

Et bien sûr, d'indiquer à votre programme gestionnaire de courriels que ces deux adresses sont fiables (non-spam), et de vérifier régulièrement le contenu de votre boîte de courriels indésirables.

À l'approche du début de saison...

Deux chroniques intéressantes si vous avez besoin d'un nouveau gant ou d'un bâton:

Tout un duo d'officiels!

On ne compte plus les années de service pour ces 2 bénévoles et vieux compères de Baseball Ahuntsic-Cartierville qui officiaient hier pour la partie 15U16UF/Bantam A de ce mardi 27 juillet à Wilson: arbitre Pierre Vocino, marqueur Gilles Marchi!


Cliquez sur la photo pour l'agrandir

Voir les archives des nouvelles...