Association affiliée à:
Baseball Quebec


Activités offertes en collaboration avec:
Ahuntsic-Cartierville


Pour nous joindre

514-962-3424

info@baseball-ac.com

Baseball d'automne

Quelques joueurs Pee-Wee et Midget, passionnés de baseball, prolongent la saison dans la LBAM, Ligue de Baseball d'Automne de Montréal. Dans le tournoi de de fin de saison, l'équipe Pee-Wee l'a emporté en quart de finale sur le score de 2-0 devant St-Léonard, et jouera en demi-finale samedi 19 octobre à 12h15 au parc Gabriel-Lalemant. Toutes les demi-finales de la ligue d'automne auront lieu la fin de semaine prochaine dans les parcs d'Ahuntsic (Henri-Julien / Martucci /Lalemant)

Camp d'Automne Baseball féminin

Des camps de développement féminin et lanceur/receveur auront lieu cet automne au gymnase de l'École Édouard-Montpetit, voir infos ci-dessous.

Contacter Nathalie Champagne aux coordonnées indiquées ci-dessous.

Fiche d'inscription ICI

Du nouveau dans la section Photos

Vous prenez quelques photos de l'équipe de votre enfant pendant les championnats régionaux? Partagez-les avec nous en les envoyant à info@baseball-ac.com, elles seront disponibles ICI!

Gala Méritas Baseball Québec Région Montréal 2019

Le Gala Méritas 2019 de Baseball Québec Région Montréal aura lieu le dimanche 20 octobre. Plusieurs joueurs, entraîneurs ou équipes de Baseball Ahuntsic-Cartierville seront en nomination, après sélection des candidatures par un comité composé de plusieurs personnes de la région de Montréal:

  • Améliane Gamache, dans la catégorie Joueur Rallye Cap

  • Élie Tremblay, dans la catégorie Joueur Atome A

  • James Sapounas, dans la catégorie Joueur Atome B

  • Philippe Lafrance, dans la catégorie Joueur Moustique A

  • Léo Souchereau, dans la catégorie Joueur Moustique B

  • Maxim Bouthillier, dans la catégorie Joueur Bantam A

  • Louis-Martin Archambault, dans la catégorie Joueur Bantam B

  • Maïa Malkassoff, dans la catégorie Joueuse féminine A

  • Les Félines, dans la catégorie Équipe Moustique A-B

  • Dominic Gourgues, dans la catégorie Entraîneur mineur B

  • Jean-François Byette, dans la catégorie Bénévoles

  • ainsi que:

  • Louis-Maxime Morin, dans la catégorie Marqueur associatif

  • Éloïse Guérin, dans la catégorie Arbitre recrue

  • Alexandre Trudel, dans la catégorie Arbitre Mineur

Bonne chance à nos finalistes!


Ligue Senior - Séries

Nos trois équipes Junior/Senior participent également aux séries éliminatoires de la Ligue de Baseball Senior A, Montréal, Laurentides, Lanaudière, sous forme de séries 2 de 3.

Ronde #1
Panthères AC / Red Sox de Repentigny
#1 Dimanche 18 août, 20h45
Juneau, L'Assomption
Panthères AC 8 Red Sox Repentigny 4
#2 Mardi 20 août, 20h30
Wilson
Red Sox Repentigny 9 Panthères AC 8
#3 Mercredi 21 août, 19h30
Rivest #1
Panthères AC 10 Red Sox Repentigny 11
Les Panthères perdent la série 1-2 et sont éliminés
Pirates AC / Cubs de Repentigny
#1 Dimanche 25 août, 20h45
Henri-Julien 1
Cubs Repentigny 7 Pirates AC 4
#2 Mardi 27 août, 20h45
Rivest
Pirates AC 12 Cubs Repentigny 8
#3 Lundi 2 septembre, 19h30
Henri-Julien 1
Cubs Repentigny 2 Pirates AC 1
Les Pirates perdent la série 1-2 et sont éliminés
Mets AC / Reds de St-Ignace
#1 Dimanche 25 août, 18h30
Henri-Julien 1
Reds St-Ignace 3 Mets AC 4
#2 Jeudi 29 août, 20h30
Wilson
Mets AC 7 Reds St-Ignace 3
Les Mets remportent la série 2-0
Ronde #2
Mets AC / Cubs Repentigny
#1 Mercredi 4 septembre, 19h30
Henri-Julien 1
Cubs Repentigny 8 Mets AC 4
#2 Lundi 9 septembre, 20h30
Rivest 1
Mets AC 1 Cubs Repentigny 2
Les Mets perdent la série 0-2 et sont éliminés

On parle de nous!

Bilan de saison dans l'édition du Courrier d'Ahuntsic et du Courrier de Bordeaux-Cartierville du 4 septembre.



Cliquer pour agrandir la photo

Bravo, Lauranie!

Lauranie Journault, de l'équipe Pee-Wee A, fait partie des joueuses invitées aux journées de détection de talents, qui auront lieu les 28 et 29 septembre à Drummonville. Cet événement est l’une des premières étapes de la formation des équipes du Québec 16U et 14U pour la saison 2020.

Joueuses invitées au showcase pour les équipes du Québec 2020

 

Les Pee-Wee A aux Championnats Provinciaux

Suite à leur victoire aux Championnats régionaux le 18 août dernier, les Pee-Wee A vont représenter la région de Montréal aux Championnats provinciaux A qui auront lieu du 30 août au 2 septembre dans la région de Trois-Rivières, plus précisément à Ste-Marthe-du-Cap pour les Pee-Wee.


Pee-Wee A - Panthères AC

Championnat provincial Pee-Wee A au parc Roger-Guilbault à Ste-Marthe-du-Cap:

  • 1ère partie: victoire 13-3 contre Abitibi
  • 2ème partie:défaite 5-4 les Mercenaires de Mascouche
  • 3ème partie: défaite 9-4 contre les Patriotes de Gatineau

Les Panthères font partie de la section D, voir le classement ICI. Le premier de la section poursuit en demi-finale lundi matin.


Go, Panthères, Go!

Retour des uniformes

Important: tous les uniformes doivent être récupérés par l'entraîneur-chef de chaque équipe, à la fin de la dernière partie de l'équipe aux championnats régionaux, chemise pour les catégories Moustique à Midget, et chemise et pantalon pour la catégorie Atome.

Les Atome B remettront leur uniforme après le petit tournoi amical qui aura lieu lors de la journée de fermeture le 7 septembre.

Festival régional Rallye Cap

Baseball Ahuntsic-Cartierville a accueilli le samedi 24 août le Festival Rallye Cap/Novice A et B, organisé de concert avec Baseball Québec - Région de Montréal. Près de 200 joueurs âgés entre 4 et 7 ans ont disputé des parties amicales tout au long de cette belle journée.

Merci à tous les participants et à tous les bénévoles qui ont fait encore une fois de cette journée un succès, au vu des sourires qui illuminaient les visages de tous les petits joueurs en herbe.

Quelques photos ici

Trois de nos équipes aux Championnats Provinciaux B

Suite à leur victoire aux Championnats régionaux le 18 août dernier, les Félines et les Bantam B Blanc vont représenter la région de Montréal aux Championnats provinciaux B qui auront lieu du 23 au 25 août à Montréal. De plus, les Bantam B Gris, en tant que finalistes, vont remplacer l'équipe hôtesse du championnat Bantam B.


Moustique B - Félines AC

Championnat provincial Moustique B au parc Charleroi à Montréal-Nord:

  • 1ère partie: défaite 11-6 contre Malartic (Abitibi)
  • 2ème partie: défaite 10-6 contre Les Mariniers Noirs de Sorel-Tracy

Bantam B - Panthères Blanc AC

Championnat provincial Bantam B au parc Jarry à Montréal:

  • 1ère partie: victoire 14-13 contre les Blue Jays de Baie-Comeau (Côte-Nord)
  • 2ème partie: défaite 14-12 contre les Cougars de Soulanges

Bantam B - Panthères Gris AC

Championnat provincial Bantam B au parc Jarry à Montréal:

  • 1ère partie: défaite 17-5 contre Malartic (Abitibi)
  • 2ème partie: victoire 11-10 contre les Élans Rouges de Rimouski
  • 3ème partie: défaite 14-5 contre les Pirates de Thetford

Go, Panthères, Go!

Les Moustique B Noir à Trois-Rivières

Plusieurs joueurs des Moustique B Noir, ainsi qu'une joueuse Rallye-Cap, ont participé dimanche 18 août, à la super-clinique organisée par Baseball Québec à Trois-Rivières dans le cadre des activités de leur 50ème anniversaire. Cette clinique précédait une partie entre les Aigles de Trois-Rivières et les Capitales de Québec.

D'autres photos ICI

Cliquer pour agrandir la photo

Trois équipes championnes et trois finalistes!

Aux Championnats régionaux qui ont eu lieu au parc Henri-Julien, deux équipes des Panthères s'affrontaient en finale Bantam B, les Blancs et les Gris, les Blancs l'emportant sur le score de 22-19.

Si les Blancs vont représenter la région Montréal aux Championnats provinciaux Bantam B qui auront lieu du 23 au 25 août au parc Jarry, les Gris y participeront également, car ils remplaceront l'équipe hôtesse, Jarry n'ayant pas d'équipe Bantam B.

Photos de la finale Bantam B ICI

(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)
(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)
(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)

L'équipe Pee-Wee A a pris le relais en l'emportant sur le score de 10-0 devant les Bucs de St-Léonard, en 5 manches! Signalons le match parfait du lanceur Jules Bossé-Caron!

L'équipe Pee-Wee A représentera la région de Montréal aux Championnats provinciaux Pee-Wee A qui auront lieu du 30 août au 2 septembre au parc Ste-Marthe au Cap-de-la-Madeleine.

Photos de la finale Pee-Wee A ICI et de la demi-finale ICI

(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)

L'équipe des Félines, en Moustique B, a remporté une très belle victoire devant les Bucs de St-Léonard sur le score de 13-1. Elles représenteront la région Montréal aux Championnats provinciaux Moustique B qui auront lieu du 23 au 25 août au parc Charleroi à Montréal-Nord.

Photos de la finale Moustique B ICI et de la demi-finale ICI

(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)

L'équipe Moustique A a livré un très beau duel aux Jets de PAT/RDP, mais s'est malheureusement inclinée sur le score de 10-8 après une belle remontée en manche ouverte.

Photos de la finale Moustique A ICI et de la demi-finale ICI

(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)

Enfin, en soirée, les Midget A se sont inclinés en finale devant les Bucs de St-Léonard sur le score de 3-2.

(Cliquer sur la photo pour l'agrandir)

Les Panthères aux régionaux

Atome A Blanc
Moustique B Jaune
Moustique B Noir
Pee-Wee B Jaune
Moustique B Félines
Moustique A
Pee-Wee A
Bantam B Gris
Cliquer pour agrandir la photo

Championnats régionaux 2019

La saison régulière tire à sa fin pour presque toutes les catégories... place aux championnats régionaux qui ont lieu du 10 au 18 août 2019.

Encore cette année, les premières parties ont lieu sur le terrain d'une association, chaque association ayant la responsabilité d'une catégorie. Les demi-finales et finales de toutes les catégories (sauf Atome B) auront lieu les 17 et 18 août au parc Henri-Julien.

Il y aura un Festival Atome B au parc Pélican le samedi 17 août et un Festival Rallye-Cap au parc St-Paul le samedi 24 août.

Les calendriers complets et officiels sont disponibles ICI ou directement sur le site de BQRM (menu Championnats régionaux, choisir la catégorie). Les positions ont été déterminées selon le classement à la fin de la saison régulière, établi le mercredi 7 août après la dernière partie.

Les parties et résultats de nos équipes seront indiqués ici quotidiennement, venez les encourager!!!


Régionaux - Résultats

Samedi 10 août
Atome A AA4 Panthères Blanc AC 0 Panthères Noir AC 13
Moustique A OA5 Red Sox de St-Esprit 2 Panthères AC 12
Moustique B OB21 Panthères Noir AC 8 As Rosemont 7
Moustique B OB23 Panthères Gris AC 12 Panthères Jaune AC 7
Moustique B OB24 Yankees Rosemont 2 Félines AC 8
Pee-Wee A WA1 St-Léonard Bucs 1 Panthères AC 9
Pee-Wee B WA2 Panthères Jaune AC 9 St-Léonard Reds 13
Pee-Wee B WA4 As Rosemont 12 Panthères Noir AC 1
Bantam A BA3 Panthères AC 10 St-Léonard Bucs 9
Bantam B BB3 As Rosemont 5 Panthères Jaune AC 15
Bantam B BB4 Panthères Gris AC 12 Panthères Blanc AC 9
Midget A MA3 Québec Féminine 21U 7 Panthères AC 3
Dimanche 11 août
Atome A AA6 Panthères Blanc AC 2 As Rosemont 9
Atome A AA7 Panthères Noir AC 10 Red Sox de St-Esprit 11
Moustique A OA9 Panthères AC 7 St-Léonard Bucs 5
Moustique B OB26 Yankees Rosemont 6 Panthères Gris AC 7
Moustique B OB27 Félines AC 7 Panthères Jaune AC 0
Pee-Wee A WA7 Expos Anjou 1 Panthères AC 11
Pee-Wee B WB8 Royaux du Sud-Ouest 4 Panthères Jaune AC 14
Bantam A BA6 Titans de Tétreaultville 7 Panthères AC 10
Bantam B BB6 As Rosemont 8 Panthères Gris AC 9
Bantam B BB8 Panthères Jaune AC 13 Panthères Blanc AC 14
Midget A MA5 Jets PAT 3 Panthères AC 7
Lundi 12 août
Moustique B OB30 Red Sox de St-Esprit 0 Panthères Noir AC 6
Pee-Wee B WB12 Panthères Jaune AC 3 Jets PAT/RDP 2 10
Mardi 13 août
Moustique B OB31 Panthères Gris AC 9 As Rosemont 10
Moustique B OB32 Félines AC 9 Panthères Noir AC 5
Pee-Wee B WB14 Titans de Tétreaultville 14 Panthères Noir AC 6
Vendredi 16 août - Demi-finales
Bantam B BB9 Panthères Gris AC 17 St-Léonard Reds 15
Bantam B BB10 Panthères Blanc AC 22 St-Léonard Bucs 21
Samedi 17 août - Demi-finales
Moustique A OA13 Panthères AC 8 Lynx de Jarry 7
Moustique B OB33 As Rosemont 4 Félines AC 15
Pee-Wee A WA10 Titans Tétreaultville 9 Panthères AC 10
Bantam A BA11 Panthères AC 3 Jets PAT/RDP 4
Midget A MA7 Panthères AC 10 As Rosemont 9
Dimanche 18 août - Finales
Moustique A OA14 Panthères AC 8 Jets PAT/RDP 10
Moustique B OB40 Félines AC 13 St-Léonard Bucs 1
Pee-Wee A WA10 St-Léonards Bucs 0 Panthères AC 10
Bantam B BB11 Panthères Gris AC 19 Panthères Blanc AC 22
Midget A MA8 Panthères AC 2 St-Léonard Bucs 3
Note: en gris, les équipes éliminées. En jaune, les équipes championnes régionales

Les Panthères au Défi Triple-Jeu provincial

Très belle performance des joueurs et joueuses de Baseball Ahuntsic-Cartierville qui représentaient la région de Montréal à la finale provinciale du Défi Triple-Jeu, ce samedi 3 août à Québec: 1 médaille d'or et deux d'argent.

  • Alan Jared Machuca Cortes (médaille d'argent, Pee-Wee A)
  • Samuel Guimont (médaille d'argent, Pee-Wee B)
  • Alexis Charest-Gagnon (médaille d'or, Midget A)

Félicitations également aux autres participants de Baseball Ahuntsic-Cartierville pour leur belle performance: Kayla Archambault-Brière, Aby-Gail Bonne, Zoé Demers, Élie Tremblay, Michael Mathurin Ngai.


Championnats provinciaux féminins

Plusieurs de nos joueuses participent, avec l'équipe de la région Montréal, aux Championnats provinciaux féminins Moustique/Pee-Wee/Bantam qui ont lieu du 18 au 21 juillet à Laval.

Moustique: Lily-Ann Eng et Maëlle Malkassoff

Pee-Wee: Lauranie Journault

Bantam: Charlotte Beauvais-Riopel, Éloïse Guérin, Maïa Malkassoff et Mariana Valley-Romero

Bon championnat, les filles!

Moustique
  • 1ère partie: victoire 11-4 contre Lac St-Louis
  • 2ème partie: défaite 20-19 contre Laval
  • 3ème partie: défaite 10-0 contre Rive-Sud
  • Quart de finale: défaite 5-1 contre l'Estrie

Calendrier et résultats Moustique

Pee-Wee
  • 1ère partie: défaite 9-4 contre Outaouais
  • 2ème partie: défaite 19-3 contre Québec
  • 3ème partie: défaite 11-10 contre U13 Féminin régional

Calendrier et résultats Pee-Wee

Bantam
  • 1ère partie: victoire 11-10 contre Laurentides
  • 2ème partie: défaite 7-6 contre Outaouais
  • 3ème partie: victoire 18-9 contre Pink Sox
  • Quart de finale: défaite 14-5 contre Lac St-Louis

Calendrier et résultats Bantam

Défi Triple Jeu - Finale Régionale Filles - Résultats

La finale régionale du Défi Triple Jeu pour les filles a finalement eu lieu le dimanche 14 juillet au parc Roger-Rousseau à Anjou.

Excellente performance de nos joueuses!

  • Atome: Kayla Archambault-Brière (or)
  • Atome: Emily Magloire (argent)
  • Moustique: Aby-Gail Bonne (or)
  • Moustique: Rose Archambault (4ème place)
  • Pee-Wee: Zoé Demers (argent)
  • Pee-Wee: Victoria Tremblay (4ème place)
  • Bantam: Éloïse Guérin (argent)

Kayla Archambault-Brière et Aby-Gail Bonne auront l'occasion de représenter la région de Montréal dans leurs catégories respectives à la finale provinciale qui aura lieu le samedi 3 août au Stade Municipal de Québec.

Les gagnantes seront contactées sous peu par courriel par le responsable du Défi Triple-Jeu à BQRM, afin de confirmer leur présence à la finale provinciale et de s'inscrire en ligne.


Kayla Archambault-Brière et Émily Magloire
Aby-Gail Bonne et Zoé Demers
Cliquer pour agrandir la photo

Défi Triple Jeu - Finale Régionale - Résultats

La finale régionale du Défi Triple Jeu pour les garçons a eu lieu le dimanche 7 juillet au parc Liébert.

Note: Rappelons que la finale régionale pour les filles a été interrompue le 6 juillet par la pluie et sera reprise le 14 juillet.

Les joueurs de Baseball Ahuntsic-Cartierville ont obtenu d'excellents résultats cette année:

  • Atome A: Élie Tremblay (or)
  • Atome A: Justin Henriquez Lopez (argent)
  • Moustique B: Michael Mathurin Ngai (or)
  • Moustique B: Anton Clermont (bronze)
  • Pee-Wee A: Alan Jared Machuca Cortes (or)
  • Pee-Wee B: Samuel Guimont (or)
  • Bantam A: Maxim Bouthillier (or)
  • Bantam B: Nicolas Ouellet (argent)
  • Bantam B: Samuel Bakry (bronze)
  • Midget A: Alexis Charest-Gagnon (or)

Élie Tremblay, Michael Mathurin Ngai, Alan Jared Machuca Cortes, Samuel Guimont, Maxim Bouthillier et Alexis Charest-Gagnon auront l'occasion de représenter la région de Montréal dans leurs catégories respectives à la finale provinciale qui aura lieu le samedi 3 août au Stade Municipal de Québec.

Les gagnants seront contactés sous peu par courriel par le responsable du Défi Triple-Jeu à BQRM, afin de confirmer leur présence à la finale provinciale et de s'inscrire en ligne.


Cliquer pour agrandir la photo

Photos... photos... photos

Vous prenez quelques photos de l'équipe de votre enfant en saison régulière ou en tournoi? Partagez-les avec nous en les envoyant à info@baseball-ac.com, elles seront disponibles ICI!

Comité de direction 2019

L'assemblée générale de Baseball Ahuntsic-Cartierville, qui a eu lieu le mardi 6 novembre dernier, a formé le CA et le comité de direction qui encadreront les activités de l'association, et donc de vos enfants, en 2019.

Consultez la composition du comité 2019 ICI

Baseball Ahuntsic-Cartierville est aussi sur Facebook!

Chaque jour, sur notre page Facebook, les résultats de la veille et les parties prévues de la journée! Rejoignez-nous et venez commenter votre partie, la partie de vos enfants ou les différents évènements de l'association!

À l'approche du début de saison...

Deux chroniques intéressantes si vous avez besoin d'un nouveau gant ou d'un bâton:

Voir les archives des nouvelles...